リバーサイドコーポ京橋

  • 広島県広島市中区橋本町

  • 広島電鉄2系統 / 銀山町駅 徒歩4分

  • 1980年築 / 7階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.5
非常に割安

推定相場価格より16.6%割安

販価
1,980万円
31.2万円/㎡
相場
2,375万円
37.5万円/㎡
1,251
2,001
2,750
3,500
AI査定結果
推定相場価格
2,375万円
37.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,001万円〜2,750万円
31.6万円/㎡〜43.4万円/㎡
推定賃料
8.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月23日
リバーサイドコーポ京橋
1,980万円(31.2万円/㎡)/ 3階 / 63.4㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は34.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(31.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/211,980万円31.2万円3階 63.4㎡ 2LDK北東
2026/01/302,100万円33.1万円3階 63.4㎡ 2LDK北東
2025/12/262,380万円37.5万円3階 63.4㎡ 2LDK北東
2025/05/142,640万円37.9万円1階 69.62㎡ 1LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は32.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(31.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
リバーサイドコーポ京橋
広島市中区橋本町
銀山町駅4分 1,980万円31.2万円63.42LDK3階 / 7階建 北東198024RC
2026/04/27ハイツ西翠苑
広島市中区堺町二丁目
小網町駅1分 2,280万円31.9万円71.53LDK3階 / 8階建 198142SRC
2025/09/28サンピアミラノ
広島市中区小網町
小網町駅2分 1,880万円31.1万円60.452LDK3階 / 9階建 南西19841RC
2025/10/17十日市ガーデンハイツ
広島市中区十日市町一丁目
本川町駅3分 1,400万円26.1万円53.682DK8階 / 10階建 198168SRC
2026/05/02コープ野村本川
広島市中区本川町二丁目
本川町駅3分 2,480万円35.9万円69.153LDK4階 / 8階建 南東198232RC
2024/07/26コーポみずほ
広島市中区猫屋町
土橋駅3分 1,899万円36.6万円51.852LDK5階 / 5階建 南西198421RC
2024/03/12アスプロパラティ3
広島市中区猫屋町
土橋駅4分 1,999万円38.6万円51.852LDK5階 / 5階建 南東198421RC
2024/03/16ホワイトコーポ土橋
広島市中区土橋町
土橋駅3分 1,299万円26.4万円49.22LDK3階 / 6階建 南東197925RC
2026/01/18コープ野村土橋
広島市中区土橋町
土橋駅4分 1,880万円31.9万円592LDK3階 / 9階建 南西198235SRC
2026/05/01チサンマンション平和大通り2
広島市中区土橋町
土橋駅5分 2,200万円36.9万円59.622LDK5階 / 11階建 198461SRC
2024/09/22中区のにキレイなマンション登場
広島市中区土橋町
土橋駅4分 2,180万円30.3万円722LDK4階 / 9階建 198135SRC
2026/04/09ポレスター舟入
広島市中区舟入町
舟入町駅1分 1,780万円31.8万円56.032LDK6階 / 11階建 南東197953SRC
2025/01/23第3ネオ舟入
広島市中区舟入中町
舟入本町駅3分 1,850万円30.1万円61.52LDK10階 / 11階建 西198338鉄骨造
2026/05/23ネオライフ舟入
広島市中区河原町
舟入町駅1分 1,850万円26.9万円68.763LDK10階 / 11階建 北東197556SRC
2024/10/12ダイアパレス河原町
広島市中区河原町
舟入町駅4分 2,180万円35.7万円61.12LDK3階 / 9階建 南西198417RC
2024/02/27パークハイム舟入
広島市中区舟入南三丁目
舟入川口町駅6分 1,750万円30.1万円58.082LDK+S4階 / 4階建 197816RC
2026/04/19中島町パークマンション
広島市中区中島町
中電前駅10分 1,980万円33.9万円58.422LDK2階 / 8階建 南西198516SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は広島県で36.6%下落、広島市中区では8.1%下落しています。